54°42′32″ с. ш. 20°27′34″ в. д.HGЯO

Калининградский вагоностроительный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калининградский вагоностроительный завод
Изображение логотипа
Тип Открытое акционерное общество
Основание 1946
Прежние названия Waggonfabriek L. Steinfurt
Основатели Кёнигсбергский вагоностроительный завод
Расположение  Россия: Калининград
Отрасль Машиностроение
Продукция Производство железнодорожных вагонов
Сайт kvz39.ru

ОАО «Калинингра́дский вагонострои́тельный заво́д» — промышленное предприятие, расположенное в городе Калининграде и выпускающее вагоны для нужд железнодорожного транспорта.

История[править | править код]

Завод основан в 1946 году на базе Кёнигсбергского вагоностроительного завода.

Продукция[править | править код]

Завод производит следующую продукцию:

Часть электропогрузчиков выпускается во взрывозащищённом исполнении для химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности.

Возможный музей и арт-пространство[править | править код]

В 2022 году было объявлено о возможности создания музея на базе части сооружений завода после того, как совместная заявка Вагонзавода и музея Фридландские ворота победила в грантовом конкурсе «Индустриальный эксперимент» Владимира Потанина. Предприятие можно считать важным объектом промышленного наследия, поскольку на нём сохранились не только образцы промышленной архитектуры, но и промышленного оборудования немецкого времени. В качестве первого этапа проекта планируется размещение в кузнечном цехе выставки, посвященный истории вагонзавода. В будущем рассматривается возможность создания музея, посвященного промышленности Кёнигсберга−Калининграда[1][2].

В мае 2023 года была представлена концепция арт-пространства на территории завода. Также по состоянию на 2023 год реализуется проект по созданию на заводе музея промышленности Кёнигсберга. В кузнечном цеху сохранилось двадцать станков немецкого и советского производства[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Калининградский вагоностроительный завод // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 177. — ISBN 5-85270-115-7.